Scritto da:
> Scritto da:
> > Ieri mi hanno fatto la prima dose del vaccino. Come conseguenza sono tutto pieno di dolori e pruriti, tutto ciò che mi si è infiammato negli ultimi vent'anni si è riattivato 
>
> ciò significa che la tua artrite è una malattia autoimmune
>
> sono i tuoi anticorpi che colpiscono le cellule della cartilagine
>
> il vaccino stimola il sistema immunitario a produrre ulteriori anticorpi e porta al risultato che hai detto
Anch'io la trovo una cosa sospetta, ma
l'artrite non mi è mai stata diagnosticata: il fattore reumatoide non è stato trovato (esistono comunque molti tipi di artrite, ed è stata indagata solo quella reumatoide);
si legge che è una reazione comune al vaccino, soprattutto nei più giovani

quindi qualsiasi cosa io sospetti morirà lì. Se ci pensi bene anche quando hai l'influenza le articolazioni fanno male.
In pratica sto facendo una specie di influenza con i soli sintomi legati alla reazione del sistema immunitario, senza quelli dovuti al virus, il che è perfettamente logico dato che il vaccino non contiene un virus funzionale ma solo le parti necessarie a stimolare il sistema immunitario.